Registro Nacional de Capacitación Deportiva, con el reconocimiento por parte del estado en términos del artículo 43 y 44 de la ley general de Cultura Física y Deporte.

Base de datos que publica a los Centros de Capacitación Física y Terapéutica aplicados al deporte, avalados por la Asociación Nacional de Cultura Física y Deporte, en cumplimiento al párrafo segundo del artículo 101 de la Ley General de Cultura Física y Deporte y párrafo segundo del artículo 79 de la Ley General de Salud.

FOLIO:NOMBRE CAPACITADOR AUTORIZADOESPECIALIDAD
A00000Escuela de Entrenadores Físicos para la saludFISICOCONSTRUCTIVISMO & FITNESS
A00001JUDITH MEDINA MONTAÑOCENTRO DE CAPACITACION Y FORMACION TERAPEUTICA MEDISOR IXTAPALUCA
A-00001JORGE TRUJILLO PALACIOSMASAJE Y REHABILITACION FISICA
A00002JUDITH MEDINA MONTAÑOCENTRO DE CAPACITACION Y FORMACION TERAPEUTICA MEDISOR IXTAPALUCA
A00003JUDITH MEDINA MONTAÑOCENTRO DE CAPACITACION Y FORMACION TERAPEUTICA MEDISOR IXTAPALUCA
A00004JUDITH MEDINA MONTAÑOCENTRO DE CAPACITACION Y FORMACION TERAPEUTICA MEDISOR IXTAPALUCA
A00005MARIANO BRIONES VIRGENEN PROCESO
A00006MARCO ANTONIO PEREZ GUTIERREZCENTRO HOLISTICO Y DE MEDICINA ALTERNATIVA INTI A.C.
A00007PABLO MANUEL RAMIREZ GARCIAESCUELA LIBRE DE TERAPIAS ALTERNATIVAS ANDREW TAYLOR STILL S.C.
A00008PABLO MANUEL RAMIREZ GARCIAESCUELA LIBRE DE TERAPIAS ALTERNATIVAS ANDREW TAYLOR STILL S.C.
A00009PABLO MANUEL RAMIREZ GARCIAESCUELA LIBRE DE TERAPIAS ALTERNATIVAS ANDREW TAYLOR STILL S.C.
A00010SANTIAGO ROBERTO NOGUEDA LOZANOINSTITUTO MULTIDICIPLINARIO APLICADO AL DEPORTE
A00011SANTIAGO ROBERTO NOGUEDA LOZANOINSTITUTO MULTIDICIPLINARIO APLICADO AL DEPORTE
A-00012JORGE FELIPE LOPEZ MARTINEZCCIQ – CLINICA CAPACITADORA INTEGRAL QUIROPRACTICA
A00013REBECA SAK NIKTE GUTIERREZ POLICARPOCENTRO CULTURA DE MEDICINA Y TERAPEUTICA NATURISTA
A-00013FRAGOSO MARQUEZ JESUS EDUARDONUTRICION DEPORTIVA
A00014MARIA DE LOURDES SANTILLAN MORALESESCUELA MEXICANA DE MEDICINA ALTERNATIVA “YAOCIHUATL”
A00014PATRICIA LOPEZ MUÑOZCECATED
A00015ERIK PEREA ZAMUDIOCENTRO DE CAPACITACION HOLISTICO
A00016ERIK PEREA ZAMUDIOCENTRO DE CAPACITACION HOLISTICO
A-00017CLOTILDE SOCORRO GARCIA DE LA CRUZMETAMORFOSIS
A-0004JAIME SAN GABRIEL MURRIETAACONDICIONAMIENTO FISICO GENERAL
A-0012JUAN ANTONIO CHAVEZ ROCHABIOTER
A-001527.ABRIL.2017INSTITUTO MEXICANO DE MEDICINA TRADICIONAL Y COMPLEMENTARIAS
A-0016JUAN JOSE NOGUEZ FIGUEROATERAPIA FISICA Y REHABILITACIÓN
A-0018IRABAZA MARAVILLA ANGELICA MARIACENTREO DE CAPACITACION QUIROPRACTICA Y TERAPIAS ALTERNATIVAS
A-0019RUBEN ESCARRAMAN MARTINEZCOSMIATRIA FACIAL Y TERAPEUTICA CORPORAL
A-003MIGUEL PROCORO MENDOZA GUZMANHOMEOPATIA DEPORTIVA
A-003RICARDO JAVIER ESTRADA HERNANDEZHOMEOPATIA
A-0033LUIS ALFREDO ROMERO HERNANDEZTERAPIA FISICA Y REHABILITACION
A-0033LUIS ALFREDO ROMERO HERNANDEZQUIROFISICA
A-0062LUIS ALFREDO ROMERO HERNANDEZMASOTERAPIA DEPORTIVA
A-0063LUIS ALFREDO ROMERO HERNANDEZQUIROPRACTICA  DEPORTIVA
A-007B-0316MIGUEL ANGEL CARRILLO MARQUEZ
A-0078LUIS ALFREDO ROMERO HERNANDEZACUPUNTURA DEPORTIVA
A-0079LUIS ALFREDO ROMERO HERNANDEZHOMEOPATIA DEPORTIVA
A-0086LUIS ALFREDO ROMERO HERNANDEZPSICOLOGIA DEPORTIVA ACTIVO
A-0095PEDRO TORRES MORENOAEROZUMBA
A-0101JOSE FRANCISCO GERMAN JUAREZ DE JESUSQUIROPRACTICA DEPORTIVA
A-011JUAN CARLOS BARRERA MARQUEZFISICOCULTURISMO
A-0111LUIS ALFREDO ROMERO HERNANDEZESTIMULACION TEMPRANA
A-0115ANGELITA BARRERA BAHENAFISICOCONSTRUCTIVISMO
A-0115ANGELITA BARRERA BAHENATERAOIA FISICA Y REHABILITACION
A-0125JOSE LUIS MAYA RODRIGUEZTERAPIAS FISICAS APLICADAS AL DEPORTE VENCIDO
A-0138DELIA SOLANO GUTIERREZESCALADORA
A-0142MIGUEL PROCORO MENDOZA GUZMANTERAPIAS FISICAS APLICADAS AL DEPORTE VENCIDO
A-0143TEJEDA LOESA MIRELLANUTRICION EPORTIVA
A-0144SANDRA GARCIA DAVILAACUPUNTURA DEPORTIVA
A-0145EDUARDO ARTURO TOLEDANO ROSASQUIROPRACTICA
A-0156B-0294MIGUEL ANGEL CARRILLO MARQUEZ
A-0169MIGUEL PROCORO MENDOZA GUZMANTERAPIA NEURAL VENCIDO
A-0177AZUARA JIMENEZ ELIZABETHTERAPIA FISICA Y REHABILITACION
A-0179ROMAN BARRON BERMUDEZACONDICIONAMIENTO FISICO GENERAL
A0184JUAN CARLOS BARRERA MARQUEZNUTRICION DEPORTIVA
A-0185AZUARA JIMENEZ ELIZABETHCOSMIATRIA Y TECNICO EN SPA
A-0199FERNANDO CASTILLO CRUZACONDICIONAMIENTO FISICO GENERAL
A-0211ADOLFO EMILIO GONZALEZ SERRANOACUPUNTURA
A-0213ADRIANA JOCIRIN FALCONMASAJE Y REHABILITACION FISICA
A-0214CECILIA VERONICA FLORES FLORESAEROZUMBA MOVEMENT
A-0215TEJEDA LOESA MIRELLAMASOTERAPIA DEPORTIVA
A-0217JUAN CARLOS BARRERA MARQUEZBAILE FITNESS 
A0218LUIS ALFREDO ROMERO HERNANDEZPODOLOGIA DEPORTIVA VENCIDO
A-0219LUIS ALFREDO ROMERO HERNANDEZACONDICIONAMIENTO FÍSICO GENERAL VENCIDO
A-0220LUIS ALFREDO ROMERO HERNANDEZELECTROESTIMULACION 
A-0221FEDERICO ADAN MENDOZA REYESMASOTERAPIA DEPORTIVA
A-0222BLADIMIR JUAREZ DURANACONDICIONAMIENTO FISICO GENERAL
A-0223PLUTARCO ARTURO MOCTEZUMASALUD Y FORTALECIMIENTO FISICO
A0225ADRIANA JOCIRIN FALCONMASOTERAPIA DEPORTIVA
A-0225MONICA NAVA JIMENEZHERBOLARIA Y MEDICINA TRADICIONAL MEXICANA
A-0226ADRIANA JOCIRIN FALCONQUIROPRACTICA 
A-0227CLAUDIA ELIZABETH DUARTE FLORESPODOLOGIA DEPORTIVA
A-0228MARCOS ALONSO ROSASTERAPIA FISICA Y REHABILITACION
A-0229GARCIA BUCIO ENRIQUE DANIELFISICOCONSTRUCTIVISMO
A-0230PLUTARCO ARTURO MOCTEZUMAACONDICIONAMIENTO FISICO  GENERAL
A-0231MIRIAM ELIZABETH GONZALEZ ROBLESTERAPIA FISICA Y REHABILITACION
A-0232MARCIAL ZUÑIGA FLORESQUIROPRACTICA DEPORTIVA
A-0234PLUTARCO ARTURO MOCTEZUMAFISICOCONSTRUCTIVISMO
A-0235JAIME SAN GABRIEL MURRIETAACONDICIONAMIENTO FISICO ESCOLAR
A-0236HECTOR JIMENEZ GARDUÑOACUPUNTURA
A-0237ADRIANA JOCIRIN FALCONREIKI 
A-0238LUIS ALFREDO ROMERO HERNANDEZNUTRICION DEPORTIVA VENCIDO
A-0239JOSE FRANCISCO GERMAN JUAREZ DE JESUSMASOTERAPIA DEPORTIVA
A-0240LUIS ALFREDO ROMERO HERNANDEZMESOTERAPIA ESTETICA DEPORTIVA
A-0242ADRIANA JOCIRIN FALCONOSTEOPATIA ESTRUCTURAL
A-0243ADRIANA JOCIRIN FALCONCOSMETOLOGIA NATURAL
A-0244JAZMIN ALEJANDRA ORTIZ GONZALEZPOLE DANCE FITNESS
A-0245BLANCA ESTELA ORTEGA PEREZACUPUNTURA
A-0245BLANCA ESTELA ORTEGA PEREZBIOMAGNETISMO CLINICO
A-0246SALAZAR TELLEZ GUSTAVO EMILIONUTRICION DEPORTIVA
A-0247TEJEDA LOESA MIRELLAHERBOLARIA Y MED. TRADICIONAL MEXICANA
A-0248DANIEL IBAÑEZ RIOSTERAPIA FISICA Y REHABILITACION
A-0249JESUS EDUARDO GUDIÑO ROSALESOSTEOPATIA ESTRUCTURAL
A-0251MARIA LILIANA CORONA JIMENEZAEROZUMBA MOVEMENT
A-0251JOSE LUIS GARCIA DEL RAZOFUTBOL SOCCER
A-0252MIGUEL ANGEL CRUZ ROMAYACUPUNTURA
A-0253LUIS ALFREDO ROMERO HERNANDEZAPARATOLOGIA ESTETICA
A-0254LUIS ALFREDO ROMERO HERNANDEZMICROPIGMENTACION ESTETICA
A-0258ADRIANA JOCIRIN FALCONMASOTERAPIA DEPORTIVA
A-0260DANIEL MARTINEZ BALDERASQUIROPRACTICA DEPORTIVA
A-0261MARIA DEL ROCIO HERNANDEZ GALICIAMASOTERAPIA DEPORTIVA
A-0262ADRIANA JOCIRIN FALCONNUTRICION DEPORTIVA
A-0263ADRIANA JOCIRIN FALCONFISICOCONSTRUCTIVISMO
A-0264CRISTIAN GONZALEZ GARRIDOTERAPIA FISICA Y REHABILITACION
A-0265CONSUELO VIRIDIANA ROMERO JUAREZPOLE DANCE FITNESS
A-0266LUIS ALFREDO ROMERO HERNANDEZOSTEOPATIA ESTRUCTURAL
A-0267LUIS ALFREDO ROMERO HERNANDEZCOSMIATRIA FACIAL Y TERAPEUTICA CORPORAL
A-0268JUAN CARLOS BARRERA MARQUEZBOX
A-0269JUAN CARLOS BARRERA MARQUEZFITNESS CYCLING
A-0270JUAN CARLOS BARRERA MARQUEZACONDICIONAMIENTO FISICO ESCOLAR
A-0271JUAN CARLOS BARRERA MARQUEZACONDICIONAMIENTO FISICO GENERAL
A-0272PAULO CESAR MONTES GARCIAFUTBOL SOCCER
A-0273JOSE MORALES BUSTAMANTEFISICOCONSTRUCTIVISMO FITNESS
A-0274JOSE MORALES BUSTAMANTENUTRICION DEPORTIVA
A-0275MIGUEL PROCORO MENDOZA GUZMANQUIROPRACTICA 
A-0276DAVID GUTIERREZ PEREZACONDICIONAMIENTO FISICO GENERAL
A-0277MIRIAM ELIZABETH GONZALEZ ROBLESQUIROPRACTICA DEPORTIVA
A-0277MIRIAM ELIZABETH GONZALEZ ROBLESPAR BIOMAGNETICO
A-0278DAVID ANIBAL AGUILAR GARCIATERAPIA FISICA Y REHABILITACION
A-0332RICARDO JAVIER ESTRADA HERNANDEZFISICOCONSTRUCTIVISMO & FITNESS
A-0333WALDO ALFONSO HERNANDEZ RAMOSACONDICIONAMIENTO FISICO ESCOLAR
A-0334SANDRA GARCIA DAVILAQUIROPRACTICA  DEPORTIVA
A-0335SANDRA GARCIA DAVILACOSMIATRIA FACIAL Y TERAPEUTICA CORPORAL
A-0343GARCIA BUCIO ENRIQUE DANIELESTILOS DE BAILE FITNESS
A-089LUIS ALFREDO ROMERO HERNANDEZVENDAJE NEUROMUSCULAR
A-205CARLOS MARTIN NAVA MARTINEZACUPUNTURA
A-216ADRIANA JOCIRIN FALCONSPINNING
A-332LIDIA VIRGINIA URIBE HERNANDEZPOLE DANCE FITNESS
A-344ULISES FELIX GONZALEZ POLLEDOTERAPIA FISICA Y REHABILITACION
A-345HILDA CLEMENTINA HORTA RIVERATERAPIA FISICA Y REHABILITACION
A-346MARTIN HERRERA MANRIQUEZFUTBOL SOCCER
A-347ROMAN BARRON BERMUDEZNATACION
A348MARIO ALEJANDRO VAZQUEZ RAMOSPOLE DANCE FITNESS
A349ESPINOSA ROMERO JAVIERFISICOCONSTRUCTIVISMO
A-350JOB VEGA ESQUIVELQUIROPRACTICA
A-351JOB VEGA ESQUIVELPODOLOGIA
A-353GABRIEL ALEJANDRO ARIAS ROSALESACONDICIONAMIENTO FISICO GENERAL
A-354PAULO CESAR MONTES GARCIAACONDICIONAMIENTO FISICO ESCOLAR
A-355MIGUEL ANGEL CARRILLO MARQUEZHOMEOPATIA DEPORTIVA
A-356A-0275MIGUEL PROCORO MENDOZA GUZMAN
A-357A-0142MIGUEL PROCORO MENDOZA GUZMAN
A-358A-0169MIGUEL PROCORO MENDOZA GUZMAN
A-359JUAN CARLOS BARRERA MARQUEZENTRENAMIENTO FUNCIONAL
A-360RUBEN ESCARRAMAN MARTINEZ6
A-361RUBEN ESCARRAMAN MARTINEZACUPUNTURA
A-363CECILIA VERONICA FLORES FLORESGERIATRIA
A364JUAN CARLOS BARRERA MARQUEZFUTBOL SOCCER
A365MARIA ISELA MARTINEZ FERNANDEZPOLE DANCE FITNESS
A-365AGRIPINA VERGARA NAVAPROMOTOR
A-366TEJEDA LOESA MIRELLAQUIROPRACTICA DEPOIRTIVA
A-367ANGELITA BARRERA BAHENAPILATES
A-368ULISES FELIX GONZALEZ POLLEDOACONDICIONAMIENTO FISICO GENERAL
A-369JESUS ADOLFO VALENCIA MELENDEZNUTRICION DEPORTIVA
A-370GIONANNY SOTO MAYORQUIROPRACTICA
A-371CARLOSENRIQUE GARFIAS GONZALEZHOMEOPATIA
A-372RUBEN ESCARRAMAN MARTINEZCOSMIATRIA Y TERAPIA CORPORAL
A-373CARLOSENRIQUE GARFIAS GONZALEZMASAJE Y REHABILITACION FISICA
A-374VERONICA OLVERA BAÑOSTONNER (CAMINADORA AEREA)
A-375JUAN SERGIO GIOVANNI SOTOMAYOR ESCUTIAQUIROPRACTICA
A-375CARLOS MARTIN NAVA MARTINEZMEDICINAS ALTERNANTIVAS APLICADAS A LA SALUD
A-378
A-379
A-380
A-381
A-382
A-383
A-384
A-385
A-386
A-387
A-388
A-389
A-390
A-391
A-392
A-393
A-394
A-395
A-396
A-397
A-398
A-399
A-400
A-401
A-402
A-403
A-404
A-405
A-406
B-0242ANA LAURA MORENO SALVADORCROSSTRAINING CON IMPLEMENTOS
B-0279ALEJANDRO JUAREZ ZAGALTERAPIA FISICA Y R.  TRADICIONAL
B-0280CLAUDIA CARLA RIZO FLORESCOSMIATRIA F. Y TERAPEUTICA CORPORAL
B-0280CLAUDIA CARLA RIZO FLORESAPARATOLOGIA ESTETICA
B-0280CLAUDIA CARLA RIZO FLORESTERAPIA NEURAL
B-0280CLAUDIA CARLA RIZO FLORESTERAPIA FISICA Y REHABILITACION
B-0280CLAUDIA CARLA RIZO FLORESMICROPIGMENTACION Y MICROBLADING ESTETICO
B-0280ADOLFO EMILIO GONZALEZ SERRANOQUIROPRACTICA
B-0281JESUS ADOLFO VALENCIA MELENDEZFISICOCONSTRUCTIVISMO &  FITNESS
B-0282HECTOR JIMENEZ GARDUÑOQUIROPRACTICA
B-0283HECTOR JIMENEZ GARDUÑOMASOTERAPIA DEPORTIVA
B-0284HECTOR JIMENEZ GARDUÑOTERAPIA FISICA Y REHABILITACION
B-0285HELEN GINGER BUGARIN MARTINEZTER.   ALTERNATIVAS AP. A LA ODONTOLOGIA
B-0286HELEN GINGER BUGARIN MARTINEZTECNICAS ESTETICA FACIAL
B-0287JULIETA ANAYA BOIZOTERAPIA FISICA Y   REHABILITACION 
B-0288JESUS ADOLFO VALENCIA MELENDEZCROSSTRAINING CON TRX
B-0289A-356MIGUEL ANGEL CARRILLO MARQUEZ
B-0290
B-0291MARIO UBALDO RESENDIZ MENDEZDEPORTIVAS
B-0293MARISOL LUNA ALDERETECOSMIATRIA F. Y TERAPEUTICA  CORPORAL
B-0294MIGUEL ANGEL CARRILLO MARQUEZBIOMAGNETISMO CLINICO
B-0295RUBEN RODRIGUEZ TREJOACONDICIONAMIENTO FISICO GENERAL
B-0296JOSE LUIS MAYA RODRIGUEZMASOTERAPIA DEPORTIVA
B-0297JOSE LUIS MAYA RODRIGUEZFUTBOL SOCCER
B-0298LUIS ALFREDO ROMERO HERNANDEZAUXILIAR EN FISIATRIA
B-0299PLUTARCO ARTURO MOCTEZUMAESTIMULACION TEMPRANA
B-0299PLUTARCO ARTURO MOCTEZUMAACONDICIONAMIENTO FISICO ESCOLAR
B-0300MARIA MINERVA MATILDE MORENO MARQUEZPODOLOGIA DEPORTIVA
B-0301SAMUEL MEDINA VARGASCROSSTRAINING 
B-0302SAMUEL MEDINA VARGASFISICOCONSTRUCTIVISMO 
B-0303SAMUEL MEDINA VARGAS .NATACION
B-0304ADRIANA JOCIRIN FALCONHERBOLARIA Y MED. TRADICIONAL MEXICANA
B-0305ADRIANA JOCIRIN FALCONHOMEOPATIA DEPORTIVA
B-0306ADRIANA JOCIRIN FALCONTERAPIA FISICA Y REHABILITACION
B-0307ADRIANA JOCIRIN FALCONACUPUNTURA
B-0308A-358MIGUEL ANGEL CARRILLO MARQUEZ
B-0309JUAN CARLOS BARRERA MARQUEZCROSSTRAINING      
B-0311ADRIANA JOCIRIN FALCONBIOMAGNETISMO CLINICO
B-0312ADRIANA JOCIRIN FALCONCROSSTRAINING CON TRX
B-0315CECILIA VERONICA FLORES FLORESSTEP BASICO
B-0316MIGUEL ANGEL CARRILLO MARQUEZMASAJE Y REHABILITACION FISICA
B-0317OSCAR MONTIEL CIRIACOTERAPIA FISICA Y REHABILITACION   
B-0318RUTH ITZEL MARTINEZ BALDERASACUPUNTURA DEPORTIVA
B-0323LUIS ALFREDO ROMERO HERNANDEZHERBOLARIA Y MED. TRADICIONAL MEXICANA
B-0325LUIS ALFREDO ROMERO HERNANDEZCOSMETOLOGIA FACIAL Y CORPORAL
B-0326ESPINOSA ROMERO JAVIERWOMAN FITNESS SPECIALIST
B-0327VERONICA PEREZ VALENCIAHOMEOPATIA DEPORTIVA
B-0329MARTIN HERRERA MANRIQUEZTERAPIA FISICA Y REHABILITACION
B-0330HELEN GINGER BUGARIN MARTINEZTECNICAS ESTETICA CORPORAL
B-0331MARIA DEL CARMEN GONZALEZ HERNANDEZYOGA FITNESS
B-0337ALBERTO BACA TRONCOSOALTO RENDIMIENTO
B-0338ANGELITA BARRERA BAHENAMASOTERAPIA DEPORTIVA
B-0339ALEJANDRO JUAREZ ZAGALHERBOLARIA Y MEDICINA TRADICIONAL DE MEXICO
B-0340ESPINOSA ROMERO JAVIERCROSSTRAINING CON TRX
B-3019MARIO PINEDA CRUZACUPUNTURA
B-324LUIS ALFREDO ROMERO HERNANDEZMASOTERAPIA SPA
B-328ADRIANA JOCIRIN FALCONOZONOTERAPIA
B-328ADRIANA JOCIRIN FALCONMICROPIGMENTACION PENDIETE NOMBRAMIENTO
B-341PEDRO ANTONIO GARCIA MONTEROACONDICIONAMIENTO FISICO GENERAL
B-342DANIEL MARTINEZ BALDERASTERAPIA FISICA Y REHABILITCION
BIS- 00015CARLOSENRIQUE GARFIAS GONZALEZMEDICINA TRADICIONAL MEXICANA